- .
Cronistas
Cronistas - .
Escucha este texto[Escucha este texto]
Relación de Cronistas Oficiales de la Provincia de Jaén
 
Esta sección es una somera aproximación a la identidad bio-bibliográfica de nuestros compañeros en la Crónica Provincial. Espacio habrá en otras secciones para la inclusión de su pleno curriculum investigador y divulgativo, por medio de enlaces a medios individuales de actualización permanente de su siempre valiosa e interesante producción científica. Queremos ir completando los datos de las fichas de cronistas, envíalos a la dirección electrónica del Cronista Oficial de Arjona.

  • Alcalá la Real - Domingo Murcia RosalesAlcalá la Real - Domingo Murcia Rosales
  • Alcaudete - Antonio Rivas MoralesAlcaudete - Antonio Rivas Morales
  • Aldeaquemada - Francisco José Pérez FernándezAldeaquemada - Francisco José Pérez Fernández
  • Andujar - Enrique Gómez MartínezAndujar - Enrique Gómez Martínez
  • Arjona - Manuel Antonio Cardeña PeralesArjona - Manuel Antonio Cardeña Perales
  • Arquillos - José Joaquín Martínez JiménezArquillos - José Joaquín Martínez Jiménez
  • Baeza - José Luis Chicharro ChamorroBaeza - José Luis Chicharro Chamorro
  • Beas de Segura - Antonio Yuste MorenoBeas de Segura - Antonio Yuste Moreno
  • Bedmar - José Manuel Troyano ViedmaBedmar - José Manuel Troyano Viedma
  • Begijar - Fernando Rezola RezolaBegijar - Fernando Rezola Rezola
  • Bélmez de la Moraleda - Francisco José Fuentes PereiraBélmez de la Moraleda - Francisco José Fuentes Pereira
  • Cambil y Alhabar - Manuel Cubillo CoboCambil y Alhabar - Manuel Cubillo Cobo
  • Canena - Pedro Martínez GarcíaCanena - Pedro Martínez García
  • Carboneros - Adela Tarifa FernándezCarboneros - Adela Tarifa Fernández
  • Carboneros - Dámaso Mesbailer MorenoCarboneros - Dámaso Mesbailer Moreno
  • Castellar - Cristóbal López SerranoCastellar - Cristóbal López Serrano
  • Cazalilla - Luis Salido SánchezCazalilla - Luis Salido Sánchez
  • Cazorla - Juan Antonio Bueno CuadrosCazorla - Juan Antonio Bueno Cuadros
  • Cárcheles - Jorge González CanoCárcheles - Jorge González Cano
  • El Mármol (Rus) - Bartolomé Cartas CartasEl Mármol (Rus) - Bartolomé Cartas Cartas
  • Escañuela - Juan Rubio FernándezEscañuela - Juan Rubio Fernández
  • Espeluy - Rafael Lizcaño ZarceñóEspeluy - Rafael Lizcaño Zarceñó
  • Frailes - María Teresa Murcia CanoFrailes - María Teresa Murcia Cano
  • Fuerte del Rey - Juan Rubio FernándezFuerte del Rey - Juan Rubio Fernández
  • Garcíez - José Manuel Troyano ViedmaGarcíez - José Manuel Troyano Viedma
  • Génave - Manuel Rodríguez HerrerosGénave - Manuel Rodríguez Herreros
  • Guarromán - José María Suárez GallegoGuarromán - José María Suárez Gallego
  • Higuera de Calatrava - Miguel Ángel Arjona CanoHiguera de Calatrava - Miguel Ángel Arjona Cano
  • Huelma - Rafael López GuzmánHuelma - Rafael López Guzmán
  • Ibros - Antonio Garrido GámezIbros - Antonio Garrido Gámez
  • Iznatoraf - Pedro Javier Rivas SoriaIznatoraf - Pedro Javier Rivas Soria
  • Jabalquinto - Antonio García Sanz Jabalquinto - Antonio García Sanz
  • Jaén - Jaén -
  • Jimena - Francisco Muñoz GarridoJimena - Francisco Muñoz Garrido
  • Jódar - Ildefonso Alcalá MorenoJódar - Ildefonso Alcalá Moreno
  • La Carolina - Guillermo Sena MedinaLa Carolina - Guillermo Sena Medina
  • La Cerradura (Pegalajar) - Enrique Escobedo MolinosLa Cerradura (Pegalajar) - Enrique Escobedo Molinos
  • La Iruela - La Iruela -
  • Lahiguera - Sebastián Bardonces LaravLahiguera - Sebastián Bardonces Larav
  • Lopera - José Luis Pantoja VallejoLopera - José Luis Pantoja Vallejo
  • Lopera - Manuel Medina CasadoLopera - Manuel Medina Casado
  • Los Villares - Victoriano Muñoz RuedaLos Villares - Victoriano Muñoz Rueda
  • Mancha Real - José Luis Quero JuárezMancha Real - José Luis Quero Juárez
  • Marmolejo - Isabel María Barragán VicaríaMarmolejo - Isabel María Barragán Vicaría
  • Martos - Antonio Teba CamachoMartos - Antonio Teba Camacho
  • Mengibar - Sebastián Barahona VallecilloMengibar - Sebastián Barahona Vallecillo
  • Montizón - Francisco J. Pérez FernándezMontizón - Francisco J. Pérez Fernández
  • Navas de San Juan - Manuel Valenzuela DíazNavas de San Juan - Manuel Valenzuela Díaz
  • Navas de Tolosa - Francisco José Pérez FernándezNavas de Tolosa - Francisco José Pérez Fernández
  • Porcuna - Antonio Recuerda BurgosPorcuna - Antonio Recuerda Burgos
  • Pozo Alcón - Manuel Moreno MorenoPozo Alcón - Manuel Moreno Moreno
  • Puente Génave - Ramón Gallego MartínezPuente Génave - Ramón Gallego Martínez
  • Rus - Diego Ramírez PoyatosRus - Diego Ramírez Poyatos
  • Sabiote - Ginés Torres NavarreteSabiote - Ginés Torres Navarrete
  • Santa Elena - Francisco José Pérez FernándezSanta Elena - Francisco José Pérez Fernández
  • Santiago Pontones - Francisco Bravo PalomaresSantiago Pontones - Francisco Bravo Palomares
  • Sorihuela del Guadalimar - Antonio Lumbreras GalarzoSorihuela del Guadalimar - Antonio Lumbreras Galarzo
  • Torredelcampo - Juan Carlos Castillo ArmenterosTorredelcampo - Juan Carlos Castillo Armenteros
  • Torredonjimeno - Manuel Campos CarpioTorredonjimeno - Manuel Campos Carpio
  • Torreperogil - Ginés Torres NavarreteTorreperogil - Ginés Torres Navarrete
  • Torres - María José Sánchez LozanoTorres - María José Sánchez Lozano
  • Úbeda - Rafael Bellón ZuritaÚbeda - Rafael Bellón Zurita
  • Valdepeñas de Jaén - Juan Infante MartínezValdepeñas de Jaén - Juan Infante Martínez
  • Vilches - Juan Carlos Torres JiménezVilches - Juan Carlos Torres Jiménez
  • Villanueva de la Reina - Gabriel Castilla de la VegaVillanueva de la Reina - Gabriel Castilla de la Vega
  • Villanueva del Arzobispo - Manuel López FernándezVillanueva del Arzobispo - Manuel López Fernández
  • Villatorres - Tomás Lendínez GarcíaVillatorres - Tomás Lendínez García
  • ImprimirInformaciónMandarPDF
     Sistema 
    Director, Diseño y Maquetación: Ildefonso Alcalá Moreno.

    Contadores
    Página confeccionada por Francisco Miguel Merino Laguna
    Ver 2-12010204