- .
BIBLIOTECA DE INVESTIGACIÓN LOCAL
Comunicaciones para el IX Congreso Provincial de Cronistas. Listado definitivo
Historia, Patrimonio, Tradiciones
Comunicaciones para el IX Congreso Provincial de Cronistas. Listado definitivo - .
Escucha este texto[Escucha este texto]

IX CONGRESO DE CRONISTAS OFICIALES DE LA PROVINCIAL DE JAÉN

 

CONFERENCIA INAUGURAL:

“JAÉN AL PASO. LA PERCEPCIÓN DEL VIAJERO EN EL TIEMPO” Pedro Galera Andreu (Consejero – Director del IEG)

 

COMUNICACIONES

 

“MARQUÉS DE ROMERO TORO” Antonio Rivas Morales (Cronista Oficial de Alcaudete)

 

“LAS PINTURAS RUPESTRES DE “PAÑO PICO” (GUARROMÁN-LINARES)” Carlos Sánchez-Batalla Martínez, Cronista Oficial de Aldeaquemada y Vilches.

 

“LA TRANSFORMACIÓN DE LAS COMANDANCIAS CIVILES DE SIERRA MORENA EN MUNICIPALIDADES BAJO DOMINIO FRANCÉS: EL CASO DE ALDEAQUEMADA" Francisco José Pérez Fernández, Cronista Oficial de Aldeaquemada.

 

“GÉNESIS HISTÓRICA DE LA ROMERÍA DE LA VIRGEN DE LA CABEZA EN ANDÚJAR” Enrique Gómez Martínez (Cronista Oficial de Andújar)

 

“UN ARJONERO EN LA ISLA DE LEÓN (1810)” Manuel A. Cardeña Perales (Cronista Oficial de Arjona)

 

“1936-1939. LA GUERRA CIVIL EN ARJONILLA. LOS REFUGIOS ANTIAÉREOS SUBTERRÁNEOS” Manuel Jesús Segado-Uceda (Cronista Oficial de Arjonilla)

 

“LOS CRONISTAS DE JAÉN EN EL CUERPO GENERAL DE CRONISTAS (1948-1962) Y EN LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CRONISTAS OFICIALES (1976-1993)” José Manuel Troyano Viedma (Cronista Oficial de Bedmar y Garciez)

 

“RECURSOS HÍDRICOS DE CANENA Y SU APROVECHAMIENTO” Miguel Torres Godoy (Cronista Oficial de Canena)

 

“LA VILLA DE EL MARMOL (1886-1940) DE MUNICIPIO A ENTIDAD MENOR. MEDIO SIGLO DE LUCHA POR LA RECUPERACIÓN DE SU AUTONOMÍA Y FINANCIACIÓN” Bartolomé Cartas Cartas (Cronista Oficial de El Mármol – Rus)

 

“DE PUENTE A PUENTE NOS LLEVA LA CORRIENTE” María Teresa Murcia Cano (Cronista Oficial de Frailes)

 

“NOTAS COMPLEMENTARIAS A LA HISTORIA DE LA VILLA DE GARCIEZ”  José Manuel Troyano Viedma (Cronista Oficial de Garciez)

 

“LOS ALCALDES DE GÉNAVE EN EL SIGLO XX” Manuel Rodríguez Herreros (Cronista Oficial de Génave)

 

“EL AGUA  COMO RITO FESTIVO Y SÍMBOLO DE IDENTIDAD Y ESPLENDOR EN GUARROMÁN” José Mª Suárez Gallego (Cronista Oficial de Guarromán)

 

“MANUEL LOZANO GARRIDO “LOLO”: UN CRONISTA DEL SIGLO XX” Vicente Oya Rodríguez (Cronista Oficial de Jaén y Cambil)

 

“SOBRE LOS ORÍGENES DE LA CIUDAD DE JÓDAR. UNA APROXIMACIÓN A LOS ESTUDIOS HISTORIOGRÁFICOS” Ildefonso Alcalá Moreno (Cronista Oficial de Jódar)

 

“LA JUSTICIA EN LA CONSTITUCIÓN DE 1812” Guillermo Sena Medina (Cronista Oficial de La Carolina)

 

“LEYENDAS E HISTORIA EN TORNO AL CRISTO DE CHARCALES Y LA FUENTE DE LA PEÑA” Enrique Escobedo Molinos (Cronista Oficial de La Cerradura – Pegalajar)

 

“APROXIMACIÓN BIOBLIBIOGRÁFICA A MARTÍN JIMÉNEZ COBO (1928-2008), CRONISTA OFICIAL DE LARVA” Manuel Medina Casado (Cronista Oficial de Lopera)

 

“LOS ALCALDES DE LA II REPÚBLICA EN LOPERA” José Luis Pantoja Vallejo (Cronista Oficial de Lopera)

 

“EL VIZCONDADO DE LOS VILLARES. DE AYER A HOY” Manuel López Pérez (Cronista Oficial de Los Villares)

 

“TOPÓNIMOS DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE MENGÍBAR” Sebastián Barahona Vallecillo (Cronista Oficial de Mengíbar)

 

“PRIMER CENTENARIO DEL NUEVO TEMPLO PARROQUIAL” Antonio Recuerda Burgos (Cronista Oficial de Porcuna)

 

“EL USO DEL AGUA EN UN MUNICIPIO DE LA SIERRA DE SEGURA: PUENTE GÉNAVE” Ramón Gallego Martínez (Cronista Oficial de Puente Génave)

 

“INCORPORACIÓN DE LA VILLA DE EL MÁRMOL A RUS Y LA LUCHA POR LA INDEPENDENCIA. EL PROTAGONISMO DE LA DEHESA DE ARQUILLOS EN EL PROCESO DE ANEXIÓN” Diego Ramírez Poyatos (Cronista Oficial de Rus)

 

“UN ANTIGUO SELLO DE SANTIAGO DE CALATRAVA” José Luis Alonso Viñegla (Cronista Oficial de Santiago de Calatrava)

 

“EL BAEZANO ALONSO CEREZO, UN BROSLADOR DE POSTÍN” Ginés de la Jara Torres Navarrete (Cronista Oficial de Torreperogil y Sabiote)

 

“PROCLAMACIÓN DE LA PRIMERA REPÚBLICA EN VALDEPEÑAS DE JAÉN” Juan Infante Martínez (Cronista Oficial de Valdepeñas de Jaén)

 

“LA ÉPOCA DE CARLOS V EN VILCHES Y SU ESTANCIA EN LA VILLA” Juan Carlos Torres Jiménez (Cronista Oficial de Vilches)

 

“VILLANUEVA DEL ARZOBISPO, CIUDAD DE  TEATRO” Manuel López Fernández (Cronista Oficial de Villanueva del Arzobispo)

 

“PROCESO DE SANTIFICACIÓN DE SANTA POTENCIANA” Gabriel Castilla de la Vega (Cronista Oficial de Villanueva de la Reina)

 

"EL MANUSCRITO DE PEDRO ALBA PINEDA, SOBRE LOS ALCAIDES DE ALCALÁ LA REAL" Domingo Murcia Rosales (Cronista Oficial de Alcalá la Real)

 

“EL RUMOR: UN MESÓN CON HISTORIA EN VILLARGORDO” Tomás Lendínez García (Cronista Oficial de Villatorres)

 

“YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO DE SEVILLEJA (ESPELUY)” Rafael Lizcano Zarceño (Cronista Oficial de Espeluy)

 

“ASCENDENCIA Y DESCENDENCIA DEL VIRREY DEL PERÚ, CONDE DE VILLARDOMPARDO” Ginés de la Jara Torres Navarrete (Cronista Oficial de Sabiote)

 

"MARMOLEJO Y EL AGUA: LA TERCERA COSECHA". Isabel Barragán Vicaria (Cronista Oficial de Marmolejo).

 

“MASONERIA EN LA SIERRA DE SEGURA; LAS LOGIAS DE BEAS Y SU IMPLICACIÓN EN LA SOCIEDAD (S.XIX-XX)”. Antonio Yuste Moreno (Cronista Oficial de Beas de Segura).

 

 

 

 

 


ImprimirInformaciónMandarPDF
 Sistema 
Director, Diseño y Maquetación: Ildefonso Alcalá Moreno.

Contadores
Página confeccionada por Francisco Miguel Merino Laguna
Ver 2-12010204